Ultima modifica: 6 Febbraio 2017

Progetti

PROGETTI E ATTIVITA’ SCUOLA PRIMARIA (a.s. 2016/2017)

 

1) AREA EDUCAZIONE ALLA SALUTE E SICUREZZA

1.1. EDUCAZIONE ALLA SICUREZZA

– I suoni della sicurezza (classi prime)

– Mi sento sicuro quando faccio educazione fisica (classi prime)

– Mi sento sicuro in aula (classi seconde)

– Mi sento sicuro in cortile (classi seconde)

– Mi sento sicuro per strada. A spasso con il vigile (classi terze)

– Gli incidenti domestici (classi quarte)

– Piedibus (dalle classi prime alle classi quinte)

1.2. EDUCAZIONE ALIMENTARE

– La frutta a scuola (dalle classi prime alle classi quinte)

– La piramide alimentare (classi quinte)

1.3. EDUCAZIONE ALLA PREVENZIONE E ALLA CURA

– La salute è il mio sorriso (classi seconde)

– Elementi di primo soccorso (classi quinte)

1.4 EDUCAZIONE ALL’AFFETTIVITA’

– Percorso Comunità (dalle classi prime alle classi quinte)

– Educazione socio-affettiva e sessuale (dalle classi prime alle classi quinte)

– Sportello psicologico (dalle classi prime alle classi quinte)

 

2) AREA EDUCAZIONE AMBIENTALE

– Natura in movimento: Parco del Serio (dalle classi prime alle classi quinte)

– Progetto G.Eco (classi seconde)

– Intervento CAI (classi terze)

 

3) AREA CITTADINANZA E LEGALITA’

3.1 ESSERE CITTADINO

– ‘Star bene a scuola’: prevenzione bullismo e cyberbullismo (classi quarte)

– Incontro con i Consiglieri comunali (classi quinte)

– Consiglio Comunale dei Ragazzi (classi quinte)

– Noi e la Costituzione (classi quarte e quinte)

– ‘La memoria e il presente’: vivere le ricorrenze (IV Novembre, XXV Aprile, II Giugno) (dalle classi prime alle classi quinte)

– Progetto in rete T-care (dalle classi prime alle classi quinte)

3.2 ASSOCIAZIONISMO E VOLONTARIATO

– ‘Pierino l’occhialino’ (dalle classi prime alle classi quinte)

– Adesione a ‘Festa delle Associazioni’ (dalle classi prime alle classi terze)

– Raccolta tappi di plastica (dalle classi prime alle classi quinte)

– Progetto ‘Sperimentare l’esperienza’: ‘Fare Volontariato’ (dalle classi prime alle classi quinte)

 

4) AREA MOTORIO-ESPRESSIVA

4.1 EDUCAZIONE ALLO SPORT

– Progetto ‘A scuola di sport’ (dalle classi prime alle classi quinte)

– Progetto di Istituto ‘Sperimentiamo lo sport’: esperienze motorie in associazione con le società sportive del territorio (classi terze, classi quarte e classi quinte)

– Giro delle Cerchie (dalle classi prime alle classi quinte)

– Giornata dello sport (classi quinte)

– Squadra integrata

4.2 ESPRESSIONE CORPOREA: CORPO E MENTE

– Danzaterapia

– Gestione del gruppo: orientamento psicodrammatico (classi terze)

 

5) AREA MUSICALE ESPRESSIVA

– Approfondimento musicale (classi quinte)

– Coro (classi quarte e classi quinte)

 

6) AREA ACCOGLIENZA E INTERCULTURA

6.1 RIALLINEAMENTO LINGUISTICO

– Alfabetizzazione a scuola (A1/A2) (dalle classi prime alle classi quinte)

– Lingua per lo studio (classi terze, quarte e quinte)

– Sportello scuola CTI (dalle classi prime alle classi quinte)

6.2 SENZA CONFINI

– Corso di lingua e civiltà rumena (dalle classi prime alle classi quinte)

– Azioni interculturali (dalle classi prime alle classi quinte)

 

7) AREA SUPPORTO ALLO STUDIO E CONTRASTO ALLA DISPERSIONE SCOLASTICA

– Progetto ‘Peer tutoring’ (classi dalla prima alla quinta)

– ‘Imparo facendo i compiti a scuola’

– ‘ Insieme per…’ (classi dalla prima alla quinta)

 

8) AREA PROMOZIONE ALLA LETTURA

– Progetto Lettura (dalle classi prime alle classi quinte)

 

9) AREA TECNICO-SCIENTIFICA

– Dama (classi terze, quarte e quinte)

– Olimpiadi della Matematica (classi quarte e quinte)

– BergamoScienza (classi quinte)

– Week End della scienza (classi terze)

– Eureka! (dalle classi prime alle classi quinte)

 

10) AREA SCUOLA INCLUSIVA

– ‘Sperimentare l’esperienza’: azioni progettuali di scuola inclusiva

– Squadra integrata

 

11) AREA LINGUE STRANIERE

– Madrelingua inglese (classi quinte)

– Azioni di promozione L2 (dalle classi prime alle classi quinte)

 

12) AREA CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

12.1 CONTINUITA’

– Laboratori ‘I Grandi alla Primaria’ (accoglienza degli alunni della Scuola dell’Infanzia) (solo con insegnanti)

– ‘Laboratori dell’Accoglienza’ (classi prime)

– ‘Partecipiamo ai laboratori della Secondaria’ presso la Scuola Secondaria di I Grado (classi quinte)

– ‘Scambio di informazioni’ (classi quinte)

– Giornata della Sport (classi quinte)

– Progetti-ponte per alunni con disabilità (scuola infanzia e classi quinte)


 

PROGETTI E ATTIVITA’ SCUOLA SECONDARIA (a.s. 2016/2017)

 

1) AREA EDUCAZIONE ALLA SALUTE E SICUREZZA

1.1. EDUCAZIONE ALLA SICUREZZA

– Il nuovo ambiente: prevenire gli incidenti (classi prime)

– Il patentino della bicicletta (classi seconde)

1.2. EDUCAZIONE ALIMENTARE

– La frutta a scuola (dalle classe prime alle classi terze)

– L’alimentazione e i disturbi alimentari (classi seconde)

– Lo spreco alimentare (classi seconde)

1.3. EDUCAZIONE ALLA PREVENZIONE E ALLA CURA

– Life Skills Training (dalle classi prime alle classi terze)

– Elementi di primo soccorso (classi terze)

1.4 EDUCAZIONE ALL’AFFETTIVITA’

– Percorso Comunità (dalle classi prime alle classi terze)

– Educazione socio-affettiva e sessuale (dalle classi prime alle classi terze)

– Sportello psicologico (dalle classi prime alle classi terze)

 

2) AREA EDUCAZIONE AMBIENTALE

– Natura in movimento: Parco del Serio (classi prime e seconde)

– La raccolta differenziata (dalle classi prime alle classi terze)

– Camminiamo col CAI (classi prime)

– Puliamo il mondo (classi terze)

 

3) AREA CITTADINANZA E LEGALITA’

3.1 ESSERE CITTADINO

– ‘Star bene a scuola’: prevenzione bullismo e cyberbullismo (classi seconde)

– Incontro con il Sindaco (classi prime)

– Incontro con Consiglieri Comunali (classi seconde)

– Consiglio Comunale dei Ragazzi (dalle classi prime alle classi terze)

– ‘La memoria e il presente’: vivere le ricorrenze (IV Novembre, XXV Aprile, II Giugno) (dalle classi prime alle classi terze)

– Incontro con l’avvocato sulla legalità (classi terze)

– Incontro con l’onorevole sulle istituzioni (classi terze)

– Incontro con gli alpini: la memoria e l’impegno (classi terze)

– La banca sui banchi (dalle classi prime alle classi terze)

– Progetto in rete T-care (dalle classi prime alle classi terze)

3.2 ASSOCIAZIONISMO E VOLONTARIATO

– ‘Pierino l’occhialino’ (dalle classi prime alle classi terze)

– Incontro con AIDO: la cultura della donazione (classi seconde)

– Raccolta tappi di plastica (dalle classi prime alle classi terze)

– Progetto ‘Sperimentare l’esperienza’: ‘Fare Volontariato’ (dalle classi prime alle classi terze)

– Adesione a ‘Festa delle Associazioni’ (dalle classi prime alle classi terze)

 

4) AREA MOTORIO-ESPRESSIVA

4.1 EDUCAZIONE ALLO SPORT

– Progetto di Istituto ‘Sperimentiamo lo sport’ (dalle classi prime alle classi terze)

– Giochi Sportivi Studenteschi (dalle classi prime alle classi terze)

– Giornata dello sport (classi prime e classi terze)

– Giro delle Cerchie (dalle classi prime alle classi terze)

– Squadra integrata (dalle classi prime alle classi terze)

4.2 ESPRESSIONE CORPOREA: CORPO E MENTE

– Laboratorio teatrale (dalle classi prime alle classi terze)

 

5) AREA MUSICALE ESPRESSIVA

– Coro (dalle classi prime alle classi terze)

– Laboratori musicali (dalle classi prime alle classi terze)

 

6) AREA ACCOGLIENZA E INTERCULTURA

6.1 RIALLINEAMENTO LINGUISTICO

– Alfabetizzazione (A1/A2) a scuola (dalle classi prime alle classi terze)

– Lingua per lo studio (dalle classi prime alle classi terze)

– Sportello scuola CTI (dalle classi prime alle classi terze)

6.2 SENZA CONFINI

– Corso di lingua e civiltà rumena (dalle classi prime alle classi terze)

– Azioni interculturali (dalle classi prime alle classi terze)

 

7) AREA SUPPORTO ALLO STUDIO E CONTRASTO ALLA DISPERSIONE SCOLASTICA

– ‘Imparo facendo i compiti a scuola’ (dalle classi prime alle classi terze)

– ‘Attività di compiti e laboratori’ (dalle classi prime alle classi terze)

 

8) AREA PROMOZIONE ALLA LETTURA

– Progetto Lettura (dalle classi prime alle classi terze)

– Laboratorio di scrittura creativa (dalle classi prime alle classi terze)

 

9) AREA TECNICO-SCIENTIFICA

– Dama (dalle classi prime alle classi terze)

– Olimpiadi della Matematica (dalle classi prime alle classi terze)

– BergamoScienza (classi seconde)

– Week End della scienza (classi terze)

– Eureka! (dalle classi prime alle classi terze)

 

10) AREA SCUOLA INCLUSIVA

– ‘Sperimentare l’esperienza’: laboratori inclusivi (dalle classi prime alle classi terze)

– Squadra integrata (dalle classi prime alle classi terze)

 

11) AREA LINGUE STRANIERE

– Madrelingua inglese (classi seconde)

– Azioni di promozione L2 (dalle classi prime alle classi terze)

– Laboratori inclusivi: ‘Welcome to the English Lab!’ (dalle classi prime alle classi terze)

– Laboratori inclusivi: ‘Bienvenus!’ (dalle classi prime alle classi terze)

 

12) AREA CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

12.1 CONTINUITA’

– Giornata dello Sport (classi prime)

– ‘Partecipiamo ai laboratori della Secondaria’ (dalle classi prime alle classi terze)

– ‘Scambio di informazioni’ (classi terze)

12.2 ORIENTAMENTO

– Metodo di studio e lavoro: attività di orientamento (classi seconde e terze)

– Incontri con gli insegnanti degli IISS territoriali (classi terze)

– Open Days presso gli IISS territoriali (classi terze)

– Stages presso gli IISS territoriali (classi terze)

– Progetti-ponte per alunni con disabilità (classi terze)


Foto di alcune attività svolte nel nostro Istituto Comprensivo

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "attività"

5 Apr 2018 Attività Scuola Secondaria – anno scol. 2017-18

Lavori eseguiti durante le lezioni di Tecnologia e Informatica Per scaricarli clicca sugli allegati qui sotto.             Allegati IL MIO JACK, Greta Maffi 3^B (21 MB)ISSO, presentazione di Paola Bardelli 3^B (20 MB)LA GIOIA di Avram Carina 3^B (5 MB)La solidarietà, Giada Rodolfi 3^B (7 MB)NATALE, presentazione di Martina Aceti    »

1 Mag 2017 25 aprile 2017

VIDEO ALZABANDIERA SECONDARIA In occasione della ricorrenza del 25 aprile, la signora Ornella Ravaglia (ANPI di Bergamo) e l’assessore all’istruzione Ludovica Paloschi sono intervenute nella nostra scuola per un momento di commemorazione e riflessione condivisa con gli alunni: ecco le immagini dell’incontro con i ragazzi e le ragazze della Secondaria. [slideshow_deploy id=’11124′]

9 Apr 2017 Estrazione biglietti lotteria Comitato Genitori

Anche quest’anno è stata grande l’adesione all’iniziativa della lotteria promossa dal Comitato Genitori a cui, come sempre, vanno i nostri più sentiti ringraziamenti per il grande lavoro svolto!!! [slideshow_deploy id=’10849′]

8 Apr 2017 Campionati di dama

Il 1 aprile 2017 sono svolte a Milano le fasi interregionali dei Campionati Studenteschi di DAMA. Grazie alla partecipazione al laboratorio di dama e alla loro tecnica, i nostri alunni Elisa Gritta, Melissa Pozzi e Andrea D’Auria parteciperanno alle finali nazionali, che si svolgeranno a Grosseto in maggio. Un doveroso ringraziamento va al Circolo Damistico    »

29 Gen 2017 Vincitori concorso ‘Due personaggi in cerca di…’

Ecco i disegni degli alunni vincitori del concorso interno al nostro Istituto Comprensivo ‘Due personaggi in cerca di…’ SEZIONE EUREKA  1) B.M. CLASSE 3A PLESSO RUBINI 2) C.J. CLASSE 5A PLESSO STADIO   3) L.R. CLASSE 1A PLESSO DE AMICIS SEZIONE PANTAGRUEL  1) B.E. CLASSE 1A PLESSO DE AMICIS 2) G.S. CLASSE 3D PLESSO RUBINI 3)    »




↓